Zentrale Fortbildungsangebote der Akademien
Regionale Fortbildungsangebote der Regierungspräsidien und Schulämter
  Erweiterte Suche
 LGL-Login 
Anzahl der gefundenen Veranstaltungen: 73PDF-Export PDF-Export Hilfe Hilfe Stand: 18.01.2019
StatusLG Nr.Thema der VeranstaltungOrtTermin
Pädagogischer Tag der Theodor-Heuss-Schule Baden-Baden: Weiterentwicklung des Schulprofils
 Schilf               Lehrkräfte der Theodor-Heuss-Schule Grund- und ...
Theodor-Heuss-Schule Grund- und Werkrealschule - Baden-Baden 14.01.19
Pädagogischer Tag der Mooslandschule Ottersweier: Unterstützte Kommunikation
 Schilf               Lehrkräfte der Lebenshilfe Bühl Privates ...
Lebenshilfe Bühl Privates sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum- Ottersweier 17.01.19
Erfolgreich lesen können - nicht nur für VERA 3
 Ausschreibung        Lehrerinnen und Lehrer, die das Fach Deutsch ...
Favoriteschule Grund- und Werkrealschule - Kuppenheim 23.01.19
SchiLF der Schulpsychologischen Beratungsstelle Rastatt: Bausteine Sonderpädagogischer Diagnostik: WISC-V - Wechsler Intelligence Scale for Children - Fifth Edition
 Schilf               Mitarbeiter/innen der Schulpsychologischen ...
Staatliches Schulamt Rastatt - Rastatt 23.01.19
SchiLF der Christophorus-Schule Freudenstadt: Diagnostik, Beratung, Gutachten
 Schilf               Lehrkräfte der Christophorusschule ...
Christophorusschule Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum- Freudenstadt 30.01.19
Kindeswohlgefährdung Schutzauftrag gem. § 8a SGB VIII
 Ausschreibung       
Jugendamt Landkreis Freudenstadt - Freudenstadt 30.01.19
SchiLF der Lothar-von-Kübel Realschule Sinzheim: Schwierige Elterngespräche kompetent führen und reflektieren (Modul 1: Grundeinstellungen der Transaktionsanalyse)
 Schilf               Lehrkräfte der Lothar-von-Kübel-Schule RS, ...
Lothar-von-Kübel-Schule RS - Sinzheim 31.01.19
Physik Klasse 8 - Grundgrößen der Elektrizitätslehre
 Ausschreibung        Die Fortbildung richtet sich an LehrerInnen, die ...
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 05.02.19
PLG: Austausch - Klasse 7 - Mathematik - Differenziertes Üben und Lernen, differenzierte Leistungserhebung
 Ausschreibung        Lehrkräfte, die das Fach Mathematik in der ...
August-Renner-Realschule - Rastatt 12.02.19
Förderung mehrsprachiger Kinder in VKL und Regelklassen
 Ausschreibung        Lehrkräfte, die mehrsprachige Kinder in VKL oder ...
Favoriteschule Grund- und Werkrealschule - Kuppenheim 13.02.19
Grundlagen für die Theater - AG
 Ausschreibung       
Bachschloss-Schule GHS mit Werkrealschule - Bühl 13.02.19
Portfolioarbeit
 Ausschreibung        Lehrer und Lehrerinnen der GS und SBBZ, sowie der ...
Berthold-Auerbach Grundschule Nordstetten - Horb am Neckar 13.02.19
SchiLF der Grundschule Eutingen: Rechtschreibrahmen-Struktur und Inhalt
 Schilf               Lehrkräfte der Grundschule Eutingen, Eutingen im ...
Grundschule Eutingen - Eutingen im Gäu 13.02.19
PLG: Austausch - Klasse 7 - Mathematik - Differenziertes Üben und Lernen, differenzierte Leistungserhebung
 Ausschreibung        Lehrkräfte, die das Fach Mathematik in der ...
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 13.02.19
SchiLF der Bachschloss-Schule Bühl: Vera 8 im Fach Deutsch - Ergebnisse analysieren, Maßnahmen planen
 Schilf               Lehrkräfte der Bachschloss-Schule GHS mit ...
Bachschloss-Schule GHS mit Werkrealschule - Bühl 14.02.19
Pädagogischer Tag der GMS Merkurschule Gaggenau: Kommunikationswege und Strukturen
 Schilf               Lehrkräfte der Merkurschule Gemeinschaftsschule, ...
Merkurschule Gemeinschaftsschule - Gaggenau 14.02.19
Und Gott schuf Darwins Welt
 Ausschreibung        Staatliche und kirchliche Religionslehrkräfte
Gemeindehaus Ringhof - Freudenstadt 14.02.19
Pädagogischer Tag der Gustav-Heinemann-Schule Rastatt: Individualfeedback
 Schilf               Lehrkräfte der Gustav-Heinemann-Schule ...
Gustav-Heinemann-Schule Gemeinschaftsschule - Rastatt 15.02.19
Physik Klasse 8/9 - Mechanik: Dynamik
 Ausschreibung        Die Fortbildung richtet sich an LehrerInnen, die ...
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 19.02.19
Musik gestalten - Modul 2: Rhythmus
 Ausschreibung        Angesprochen sind Lehrkräfte aller Schularten.
Gemeinschaftsschule Horb - Horb am Neckar 20.02.19
Physik Klasse 7 - Optik & Akustik
 Ausschreibung        Die Fortbildung richtet sich an LehrerInnen, die ...
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 20.02.19
Mit dem Zufall gestalten
 Ausschreibung        Kollegen/innen, die in der GS unterrichten.
Bachschloss-Schule GHS mit Werkrealschule - Bühl 20.02.19
Pädagogischer Tag der Grundschule Ebersteinburg: Rechtschreibrahmen und Entwicklung eines Rechtschreibkonzepts
 Schilf               Lehrkräfte der Grundschule Ebersteinburg, ...
Grundschule Ebersteinburg - Baden-Baden 20.02.19
VERA 8 im Fach Mathematik - Ergebnisse analysieren, Maßnahmen planen
 Ausschreibung       
August-Renner-Realschule - Rastatt 25.02.19
WBS unterrichten - Chancen und Möglichkeiten im neuen Unterrichtsfach
 Ausschreibung        WBS Lehrkräfte
August-Renner-Realschule - Rastatt 26.02.19
Englisch in der Grundschule Der Englischunterricht in den Klassen 3 und 4
 Ausschreibung        Lehrer und Lehrerinnen der GS und SBBZ - auch ...
Berthold-Auerbach Grundschule Nordstetten - Horb am Neckar 27.02.19
Pädagogischer Tag der August-Renner-Realschule Rastatt: Prävention
 Schilf               Lehrkräfte der August-Renner-Realschule Rastatt
Tagungsstätte Thomashof - Karlsruhe 28.02.19
Pädagogischer Tag der Lothar-von-Kübel-Grundschule Sinzheim: Lösungsorientierter Umgang mit herausforderndem Verhalten
 Schilf               Lehrkräfte der Lothar-von-Kübel-Schule, Sinzheim
Lothar-von-Kübel-Schule - Sinzheim 11.03.19
Physik Klasse 9/10 - Magnetismus und Elektromagnetismus
 Ausschreibung        Die Fortbildung richtet sich an LehrerInnen, die ...
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 12.03.19
Berufliche Orientierung als Kernaufgabe der Schule
 Ausschreibung        Schulteams, Lehrkräfte, die sich mit dieser ...
August-Renner-Realschule - Rastatt 12.03.19
Bildende Kunst in Aktion
 Ausschreibung       
Carl-Netter-Realschule - Bühl 13.03.19
Gewaltfreie Kommunikation
 Ausschreibung       
Hansjakobschule GS - Rastatt 13.03.19
Modul 1 zum Aufbaukurs Informatik Klasse 7 (Sekundarstufe I)
 Ausschreibung        Lehrkräfte, die das Fach Aufbaukurs Informatik ...
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 13.03.19

Reihe
SchiLF des Pädagogium Baden-Baden: Gmünder Modell zur Gesprächsführung mit Eltern
 Schilf               Lehrkräfte des Pädagogium Baden-Baden, ...
Pädagogium Baden-Baden - Baden-Baden 16.03.19-30.03.19

Reihe
Arbeit und Zusammenarbeit in inklusiven Bildungsangeboten - Bedingungen einer erfolgreichen Inklusion auf dem Hintergrund der individuellen Lern- und Entwicklungsbegleitung ILEB
 Ausschreibung        Inklusionslehrerinnen und Inklusionslehrer der ...
Klingenbach-Grundschule Forbach - Forbach 18.03.19-06.06.19
Modul 1 zum Aufbaukurs Informatik Klasse 7 (Sekundarstufe I)
 Ausschreibung        Lehrkräfte, die das Fach Aufbaukurs Informatik ...
Carl-Netter-Realschule - Bühl 19.03.19
Vorbereitung auf die Realabschlussprüfung im Schuljahr 2019/20
 Ausschreibung        GMS und RS Lehrkräfte des Faches Mathematik
August-Renner-Realschule - Rastatt 26.03.19
Der Hund im Sachunterricht
 Ausschreibung        Lehrkräfte, die bereits einen Hund in der Schule ...
Grundschule Ebersteinburg - Baden-Baden 27.03.19
Das Fach Kunst/Werken im Klassenzimmer unterrichten
 Ausschreibung       
Bachschloss-Schule GHS mit Werkrealschule - Bühl 27.03.19
Berufliche Orientierung in inklusiven Bildungsangeboten
 Ausschreibung        Interessierte Lehrerinnen und Lehrer allgemeiner ...
Erich-Kästner-Schule Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum- Gaggenau 27.03.19
Modul 2 zum Aufbaukurs Informatik Klasse 7 (Sekundarstufe I)
 Ausschreibung        Lehrerinnen und Lehrer, die das Fach Aufbaukurs ...
Carl-Netter-Realschule - Bühl 27.03.19
SchiLF der Eichenäcker-Schule Dornstetten: Kommunikation und aktive Teilhabe ermöglichen - Material erstellen mit dig. Medien für Schülerinnen und Schüler mit Unterstützungsbedarf im Bereich Komm.
 Schilf               Lehrkräfte der Eichenäcker Sonderpädagogisches ...
Eichenäcker Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum- Dornstetten 28.03.19
Modul 2 zum Aufbaukurs Informatik Klasse 7 (Sekundarstufe I)
 Ausschreibung        Lehrerinnen und Lehrer, die das Fach Aufbaukurs ...
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 02.04.19
Theologisieren - wie geht das? Schülerinnen und Schüler als Subjekte des Lernens ernst nehen und fördern. Ein Fortbildungstag mit Frau Prof. Dr. Petra Freudenberger-Lötz, Universität Kassel
 Ausschreibung        Alle Lehrkräfte im Religionsunterricht.
Bonhoeffersaal - Baden-Baden 02.04.19
Musik gestalten - Modul 3: Musik verbindet
 Ausschreibung        Angesprochen sind Lehrkräfte aller Schularten.
Gemeinschaftsschule Horb - Horb am Neckar 03.04.19
Physik - PLG zu Klasse 8
 Ausschreibung        Die Fortbildung richtet sich an LehrerInnen, die ...
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 03.04.19
Integration und Leistungsbewertung zugewanderter Schülerinnen und Schüler beim Übergang in die Regelklasse
 Ausschreibung        Lehrkräfte, die zugewanderte Kinder in der VKL ...
Favoriteschule Grund- und Werkrealschule - Kuppenheim 03.04.19
Grundlagen für die Theater - AG
 Ausschreibung       
Carl-Netter-Realschule - Bühl 03.04.19
Pädagogischer Tag der Grundschule Ottersdorf: Herausfordendes Verhalten von Schülerinnen und Schülern [LfU]
 Schilf               Lehekräfte der Grundschule Ottersdorf, Rastatt
Grundschule Ottersdorf - Rastatt 08.04.19
Bildungsplan 2016: Mathematik - Klasse 7 - Differenzierte Leistungserhebung
 Ausschreibung        Lehrkräfte, die differenzierende ...
August-Renner-Realschule - Rastatt 09.04.19
Ideenwerkstatt Ernährungsbildung - Anregungen zur Umsetzung des Bildungsplans
 Ausschreibung        Lehrkräfte der Klassen 1-4
Landratsamt Freudenstadt Landwirtschaftsamt - Horb 10.04.19
Englisch in der Grundschule Der Englischunterricht in den Klassen 3 und 4
 Ausschreibung        Lehrer und Lehrerinnen der GS und SBBZ - auch ...
Berthold-Auerbach Grundschule Nordstetten - Horb am Neckar 10.04.19
Die Möglichkeiten des Rechtschreibrahmens
 Ausschreibung        Lehrkräfte der Grundschule
Vincenti-Grundschule - Baden-Baden 10.04.19
Bildungsplan 2016: Mathematik - Klasse 7 - Differenzierte Leistungserhebung
 Ausschreibung        Lehrkräfte, die differenzierende ...
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 10.04.19
Der Hund im Nebenfach Kunst
 Ausschreibung        Lehrkräfte, die bereits einen Schulhund im ...
Grundschule Ebersteinburg - Baden-Baden 08.05.19
Physik - PLG zu Klasse 7
 Ausschreibung        Die Fortbildung richtet sich an LehrerInnen, die ...
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 08.05.19
Fotografie und Selbstdarstellung
 Ausschreibung       
Carl-Netter-Realschule - Bühl 08.05.19
Ernährungsführerschein (ERF)
 Ausschreibung        Lehrkräfte der Klassen 3 und 4 der Grundschule ...
Landratsamt Freudenstadt Landwirtschaftsamt - Horb 08.05.19
BP 16 - Mathematik - Die neue Abschlussprüfung
 Ausschreibung        Mathematiklehrkräfte in Sek I
August-Renner-Realschule - Rastatt 21.05.19
BP 16 - Mathematik - Die neue Abschlussprüfung
 Ausschreibung        Mathematiklehrkräfte in Sek I
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 22.05.19
Kunst/Werken: Alles ist rund
 Ausschreibung       
Bachschloss-Schule GHS mit Werkrealschule - Bühl 22.05.19
Ideenpool der aktiven Schulhunde
 Ausschreibung        Lehrkräfte, die einen Schulhund bereitsaktiv im ...
Grundschule Ebersteinburg - Baden-Baden 29.05.19
Das Spiel, die Spielfiguren und textile Gestaltungsmöglichkeiten
 Ausschreibung       
Bachschloss-Schule GHS mit Werkrealschule - Bühl 29.05.19
Pädagogischer Tag der Bachschloss-Schule Bühl: Kreativ AKTIV - Pädagogischer Tag mit Workshopcharakter
 Schilf               Lehrekräfte der Bachschloss-Schule GHS mit ...
Bachschloss-Schule GHS mit Werkrealschule - Bühl 31.05.19
Pädagogischer Tag der Franziska-Höll-Schule Bühlertal: Kreativ AKTIV - Pädagogischer Tag mit Workshopcharakter
 Schilf               Lehrkräfte der Franziska-Höll-Schule Grund- und ...
Franziska-Höll-Schule Grund- und Realschule - Bühlertal 31.05.19
Sprachsensibler Mathematikunterricht in Sek I
 Ausschreibung        Mathematiklehrkräfte in Sek I
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 03.06.19
Sprachsensibler Mathematikunterricht in Sek I
 Ausschreibung        Mathematiklehrkräfte in Sek I
August-Renner-Realschule - Rastatt 04.06.19
Bildende Kunst unterrichten
 Ausschreibung       
Carl-Netter-Realschule - Bühl 05.06.19
Präsenzphase zum bMOOC im Fach Wirtschaft, Berufs- und Studienorientierung (WBS): Wirtschaftsordnung und Wirtschaftsethik
 Ausschreibung        WBS-Lehrkräfte, die das Fach WBS unterrichten ...
August-Renner-Realschule - Rastatt 05.06.19
Prozessbezogene Projektprüfung im Zusammenhang mit dem Fach WBS (Hauptschulabschluss und mittlerer Schulabschluss)
 Ausschreibung        WBS -Lehrkräfte in Sek I
Johannes-Gaiser-Schule RS - Baiersbronn 24.06.19
Prozessbezogene Projektprüfung im Zusammenhang mit dem Fach WBS (Hauptschulabschluss und mittlerer Schulabschluss)
 Ausschreibung        WBS -Lehrkräfte in Sek I
August-Renner-Realschule - Rastatt 25.06.19
Gewaltfreie Kommunikation
 Ausschreibung       
Hansjakobschule GS - Rastatt 26.06.19
Druck und Drucktechniken als Gestaltungsmittel
 Ausschreibung        Kollegen/innen die in der Grundschule ...
Carl-Netter-Realschule - Bühl 26.06.19
 


Zentralkoordinierte Veranstaltungen anderer Veranstalter
StatusLG Nr.Thema der VeranstaltungOrtTermin
Qualifikation der ASKO Hintergrundwissen zum Umgang mit herausforderndem Verhalten
 Zentralkoord.       
Regierungspräsidium Stuttgart Abteilung 7 Schule und Bildung - Stuttgart 07.02.19
Tu was - Ressourcen nachhaltig bewirtschaften - Umweltkonzepte für die eigene Schule entwickeln
 Zentralkoord.        Nachhaltigkeit als Leitperspektive des ...
Landesschulzentrum für Umwelterziehung (LSZU) - Adelsheim 18.02.19-22.02.19
20. Karlsruher Tagung für Archivpädagogik Fake oder Fakt? Wahrheitsfindung im Archiv
 Zentralkoord.        Lehrkräfte aller Schularten; bitte bei der ...
Generallandesarchiv Karlsruhe - Karlsruhe 22.03.19
Außerschulischer Lernort Bauernhof Fleischproduktion in Baden-Württemberg
 Zentralkoord.        Alle Lehrkräfte, die den außerschulischen ...
Ulmer Fleisch GmbH - Ulm 03.04.19
Experimentieren im Sachunterricht
 Zentralkoord.        Grundschullehrerinnen und Grundschullehrer
Landesschulzentrum für Umwelterziehung (LSZU) - Adelsheim 08.04.19-09.04.19
Außerschulischer Lernort Bauernhof Fleischproduktion in Baden-Württemberg
 Zentralkoord.        Alle Lehrkräfte, die den außerschulischen ...
EDEKA Südwest Fleisch GmbH - Rheinstetten 11.04.19
Lernort Natur - Schulgelände, Schulgarten und Co.
 Zentralkoord.        Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten, die das ...
Landesschulzentrum für Umwelterziehung (LSZU) - Adelsheim 13.05.19-17.05.19
Außerschulischer Lernort Bauernhof Fleischproduktion in Baden-Württemberg
 Zentralkoord.        Alle Lehrkräfte, die den außerschulischen ...
Straußenfarm Frick - Stockach 14.05.19
Praktische Untersuchungen der Lebensräume Wald und Wiese - Freilandforschung im Unterricht
 Zentralkoord.        Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten, die das ...
Landesschulzentrum für Umwelterziehung (LSZU) - Adelsheim 20.05.19-24.05.19
Außerschulischer Lernort Bauernhof Fleischproduktion in Baden-Württemberg
 Zentralkoord.        Alle Lehrkräfte, die den außerschulischen ...
Baiersbachhof Fam. Alber - Aichtal-Aich 21.05.19
Nachhaltigkeit am Beispiel regenerativer Energien
 Zentralkoord.        Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten, die das ...
Landesschulzentrum für Umwelterziehung (LSZU) - Adelsheim 03.06.19-07.06.19
Faszination Honigbiene - Grundlagen der Bienenhaltung an Schulen und ihre Potentiale für den Unterricht
 Zentralkoord.        Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten, die das ...
Landesschulzentrum für Umwelterziehung (LSZU) - Adelsheim 26.06.19-28.06.19



Impressum   Datenschutz